Quai des Bulles 2011

La 31 édition du festival de la bande dessinée et de l’image projetée «Quai des bulles» se déroulera les vendredi 28, samedi 19 et dimanche 30 octobre 2011 à St-Malo.

Comme chaque année, de nombreux auteurs proposeront des séances de dédicaces, plus de 400 sont attendus cette année. Le festival sera par ailleurs animées par les débats, expositions, projections en VO (cette année sur le thème de l’Aventure)  et rencontres avec les auteurs.

Tous les publics sont les bienvenu à ce rendez-vous malouin de la bande dessinée, des plus jeunes avec des animations adaptées et une halte garderie, les dessinateurs amateurs avec les rencontres amateurs-pro et les lecteurs avec les expositions ou les séances de dédicace.

L’espace Duguay Trouin accueillera les exposants : librairies, auteurs et vendeurs de goodies, figurines et autres produits dérivés, sans oublier la boutique du festival Quai des bulles.

Le programme journée par journée

(cliquez sur la date ou le thème pour afficher le programme)

Vendredi 28 octobre

12h-13h – Match à bulles, rotonde J. Cartier

13h-17h – Skin Jackin, la peinture sur corps « bon enfant », rotonde J. Cartier

14h-15h – Ciné concert Road movie audiovisuel « L’Odyssée de Rick le Cube » par Sati, auditorium Chateaubriand

Samedi 29 octobre

10h45-11h45 – Rencontre « 25 ans Delcourt » avec G. Delcourt, rotonde J. Cartier

11h-12h : Spectacle : Pan ! un spectacle détonnant sur la démarche de création, amphi. Maupertuis

11h-12h45 – Cinéma : Capitaine Blood (1935 – USA), auditorium Chateaubriand

12h – Remise du prix « Ouest-France/ Quai des Bulles », rotonde J. Cartier

13h-14h – Match à bulles, rotonde J. Cartier

13h-14h – Courts métrages : Dessins animés Ankama Wakfu, amphithéâtre Maupertuis

14h-15h – Rencontre avec Pascal Rabaté « de la case à l’image », amphithéâtre Maupertuis

14h-15h – Conte à bulles « La chenille et l’éventail » illustré en direct par un auteur BD, auditorium

15h-16h – Courts métrages : « Un film par Mois, un film pour Nous », amphi Maupertuis

15-16h45 – Cinéma : Le voleur de Bagdad (1940 – Angleterre/USA), auditorium Chateaubriand

16h – Remise du prix « Découverte Jeunes Talents » , rotonde J. Cartier

17h-18h – Rencontre avec le lauréat « Ouest-France/Quai des bulles », rotonde J. Cartier

17h-18h30 – Rencontre : Le contrat commenté, mode d’emploi du contrat d’édition, amphi Maupertuis

17h-19h – Cinéma : Les disparus de Saint-Agil (1938 – France), auditorium Chateaubriand

Dimanche 30 octobre

 11h-12h – Rencontre :  « 12 septembre, l’Amérique d’après », amphi Maupertuis

11h-12h45 – Cinéma : Cyclone à la Jamaïque (1965 – USA), auditorium Chateaubriand

12h-13h : Match  à bulles, rotonde J. Cartier

12h45-14h – Courts métrages : Dessins animés Ankama Wakfu, amphithéâtre Maupertuis

14h-15h30 – Téléfilm :  Belleville Story, amphi Maupertuis

14h-15h – Conte à bulles « La chenille et l’éventail » illustré en direct par un auteur BD, auditorium

15h-17h – Rencontres auteurs « Plumes et pinceaux », rotonde J. Cartier

15h15-16h45 – Cinéma : L’île de Black Mór (Animation – 2003 – France), auditorium Chateaubriand

15h15-16h30 – Rencontre :  La bande dessinée vue par A. Malherbe et V. Perriot

17h-18h – Courts métrages : « Un film par Mois, un film pour Nous », amphi Maupertuis

17h-19h – Cinéma : La forêt d’émeraude (1985 – Angleterre)

Expositions

Au palais du Grand Large,

  • Anniversaire Delcourt : 25 années fantastiques, avec 11 séries à la loupe
    Carmen McCallum de Fred Duval, Gess & Emem
    De Cape et de Crocs d’Alain Ayroles et Jean-Luc Masbou
    Golden City de Daniel Pecqueur et Nicolas Malfin
    Julius Corentin Acquefacques de Marc-Antoine Mathieu
    L’Histoire secrète de Jean-Pierre Pécau et Igor Kordey
    La Nef des fous de Turf
    La Licorne de Mathieu Gabella et Anthony Jean
    Le Chant des Stryges de Corbeyran et Richard Guérineau
    Okko de Hub
    Sillage de Jean David Morvan et Philippe Buchet
    Travis de Fred Duval et Christophe Quet
  • Rétrospective Ralph Meyer, dessinateur de XIII Mystery, IAN et Berceuse Assassine
  • Sous l’objectif d’Hippolyte
  • Georges Beuville… Hommage
  • Journal secret du Petit Poucet…
  • Les Marca… Voyages en couple, carnets de voyage des Marca
  • Les crayonnés de Jérôme Lereculey
  • 12 Septembre, l’Amérique d’après, 19 regards sur l’Amérique de demain

A l’espace du Duguay-Trouin, à côté des stands éditeurs respectifs,

  • Mémoire et Bande Dessinée (Bamboo Edition)
  • La Table ronde, l’enfance des héros arthuriens (Editions Millefeuille)
  • Des bulles dans l’océan (Editeur Sud-Sud)

Planning des dédicaces

A noter : certains éditeurs annoncent sur leur site les auteurs présents sur leur stand pour des séances de dédicace. Ces informations sont à vérifier le jour J sur les stands respectifs.

Bamboo

Jenfèvre (Les Gendarmes, Les Footmaniacs)

  • Vendredi : 17h30-19h00
  • Samedi : 09h30-11h30 et 13h30-19h00
  • Dimanche : 09h30-12h00

William (Les Sisters, Les Super Sisters)

  • Samedi : 09h30-12h00 et 13h30-19h00

Marko (Les Godillots)

  • Vendredi : 16h30-19h000
  • Samedi : 11h30-13h30 et 16h00-19h00
  • Dimanche : 09h30-11h30

Olier (Les Godillots)

  • Vendredi : 16h30-19h000
  • Samedi : 11h30-13h30 et 16h00-19h00
  • Dimanche : 13h30-17h00

Barbaud (Les Dézingueurs, Les Dents de la guerre)

  • Vendredi : 14h30-17h00
  • Samedi : 11h30-13h30 et 17h30-19h00
  • Dimanche : 9h30-11h30 et 14h30-18h30

Crip (Studio Danse)

  • Vendredi : 14h30-18h30
  • Samedi : 09h30-11h30 et 13h30-17h00
  • Dimanche : 13h30-16h30

Glénat

Georges Bess (Le Vampire de Bénarès)

  • Vendredi : 17-19h
  • Samedi : 10h-12h30

Pascal Bresson (Seznec)

  • Vendredi : 10-13h
  • Dimanche : 10h-12h30

Didier Convard (Gardiens du sang)

  • Samedi : 10-12h30

Boro Pavlovic  (Les Munroe)

  • Vendredi : 17-19h
  • Samedi : 13-17h
  • Dimanche : 10-12h30 et 15-19h

Christian Perissin (Les Munroe)

  • Vendredi : 17-19h
  • Samedi : 13-15h
  • Dimanche : 10-12h30 et 15-19h

Didier Poli (Le Petit Prince)

  • Vendredi : 10-13h
  • Samedi : 10-12h30
  • Dimanche : 15-19h

Diane Fayolle (Le Petit Prince)

  • Vendredi : 10-13h
  • Samedi : 10-12h30
  • Dimanche : 15-19h

Guillaume Dorison (Le Petit Prince)

  • Dimanche : 15-19h

Mathieu Lauffray (Les Chroniques de Légion)

  • Vendredi : 15-19h
  • Samedi : 17-19h
  • Dimanche :10-12h30

Sylvain Vallée (Il était une fois en France)

  • Samedi : 17-19h
  • Dimanche : 10-12h30

Marc-Antoine Boidin (La Guerre des Sambre)

  • Samedi : 17h-19h
  • Dimanche : 15h-19h

Arleston et Melanyn  (Chimere(s) 1887)

  • Vendredi : 17-19h
  • Samedi : 17-19h

Vincent  (Chimere(s) 1887)

  • Samedi : 17-19h
  • Dimanche : 16-19h

Philippe Wurm (Lady Elza)

  • Vendredi : 15-17h
  • Samedi : 15-19h
  • Dimanche : 10-12h20

André Houot (Hamelin)

  • Vendredi : 10-13h
  • Samedi : 10-12h30
  • Dimanche : 13-16h

Jocelyne Charrance  (Hamelin)

  • Vendredi : 10-13h
  • Samedi : 10h-12h30
  • Dimanche : 14-19h

Serge Fino (Les Chasseurs d’écume)

  • Vendredi : 10-13h et 15-17h
  • Samedi : 10-12h et 15-17h

Mario Alberti (Les Chroniques de Légion)

  • Vendredi : 15-19h
  • Samedi : 17-19h
  • Dimanche : 10-12h30

Tébo (Captain Biceps)

  • Samedi : 13-17h
  • Dimanche : 13-15h

Fabien Nury (Il était une fois en France / Chroniques de Légion)

  • Samedi : 17-19h

Djian (Le Grand Mort)

  • Vendredi : 15-17h
  • Samedi : 10-12h30
  • Dimanche : 13-15h

Régis Loisel et Vincent Mallié (Le Grand Mort)

  • Samedi : 17-19h
  • Dimanche : 10-13h

David Etien (Les Quatre de Baker Street)

  • Vendredi : 15-17h
  • Samedi : 10-12h30 et 15-17h
  • Dimanche : 13-15h

Karl T. (La Poussière des Anges)

  • Vendredi : 15-17h
  • Samedi : 10-12h et 13-15h
  • Dimanche :13-15h

Julien CDM (Business is Business)

  • Samedi : 13-17h
  • Dimanche : 13-15h

Herval (La Contessa)

  • Samedi : 14-17h
  • Dimanche : 13-16h

Corbeyran (Les Thanatonautes)

  • Vendredi : 15-17h
  • Samedi : 15-17h

Pierre Taranzano (Les Thanatonautes)

  • Vendredi : 15-19h
  • Samedi : 15-19h
  • Dimanche : 15-19h

Liberatore (Les Onze Mille Verges)

  • Vendredi : 17-19h
  • Samedi : 13-17h

Elian Black’mor (Sur la piste des dragons oubliés)

  • Vendredi : 15-19h
  • Samedi : 13-15h
  • Dimanche : 13-15h

Carine M. (Sur la piste des dragons oubliés)

  • Vendredi : 15-19h
  • Samedi : 13-15h
  • Dimanche : 13-15h

Fred Vignaux (L’Appel des Légendes)

  • Vendredi : 17-19h
  • Samedi : 10-12h30 et 15-17h
  • Dimanche : 14-19h

Brice Cossu (le Dauphin)

  • Samedi : 15-17h

Daniel Fuchs et Joub (mes années bêtes et méchantes)

  • Vendredi : 10-13h

Gwendal Lemercier (Normandie…)

  • Samedi : 13-15h
  • Dimanche : 17-19h

François Ravard (Normandie…)

  • Samedi : 13-15h
  • Dimanche : 10-12h30

Jack Manini (Catacombes)

  • Vendredi : 10-13h
  • Dimanche : 16-19h

Tehem (Tiburce)

  • Samedi : 10-12h30

Eric Stalner (les voyageurs du passé)

  • Vendredi : 10-13h

Lucien Rollin (Nakara)

  • Samedi : 13-15h
  • Dimanche : 10-12h30

Futuropolis

Cyril Bonin (La Belle Image)

  • Samedi  : 15-17h
  • Dimanche : 11-13h et 15-17h

Isaac Wens (La Mort dans l’âme)

  • Samedi : 11-13h et 17-19h
  • Dimanche : 15-17h

François Ravard (La Faute aux chinois)

  • Samedi : 17-19h
  • Dimanche : 15-17h

Thierry Murat (Les Larmes de l’assassin)

  • Samedi : 15-17h
  • Dimanche : 11-13h

Hugues Micol (Le Chien dans la vallée de Chambara)

  • Samedi : 15-17h
  • Dimanche : 17-19h

David Prudhomme (Rupestres!)

  • Samedi : 11-13h

Vincent Bailly (Un Sac de billes)

  • Samedi : 17-19h
  • Dimanche : 11-13h

Olivier Cinna (Fête des morts)

  • Samedi : 11-13h et 17-19h
  • Dimanche : 15-17h

Emmanuel Lepage (Voyage aux îles de la Désolation)

  • Dimanche : 17-19h

Olivier Martin (Face cachée)

  • Samedi : 15-17h

Maël (Notre Mère la guerre)

  • Dimanche : 11-13h et 17-19h

Etienne Davodeau  (Les Ignorants)

  • Samedi : 11-13h
  • Dimanche : 17-19h

MAD Fabrik

Adam

  • Vendredi : 14h-19h
  • Samedi : 9h30-11h et 13-16h
  • Dimanche : 9h30-14h30

Midam

  • Vendredi : 9h30-14h30
  • Samedi : 11-13h et 16-19h
  • Dimanche :  14-19h

Grand angle

Anlor (Les innocents coupables)

  • Vendredi : 14h30-17h30
  • Samedi : 09h30-11h30 et 13h30-16h00
  • Dimanche : 09h30-12h00 et 13h30-15h30

Chabane (Si seulement)

  • Vendredi : 14h30-17h30
  • Samedi : 09h30-11h30 et 13h30-16h00
  • Dimanche : 09h30-12h00 et 13h30-15h30

Monin (L’envolée sauvage, L’enfant maudit)

  • Vendredi : 11h00-13h30 et 17h30-19h00
  • Samedi : 11h30-13h30 et 16h00-17h30
  • Dimanche : 09h30-11h30 et 15h00-18h00

Chabert (Taxi Molloy, Bourbon Street)

  • Vendredi : 14h30-17h30
  • Samedi : 09h30-11h30 et 13h30-17h00
  • Dimanche : 13h30-15h30

Felix (L’Héritage du Diable, Deuxième Chance, Hollywood Boulevard)

  • Vendredi : 10h00-13h30 et 17h30-19h00
  • Samedi : 11h30-13h30 et 17h00-19h00
  • Dimanche : 15h30-18h30

Gastine (L’Héritage du Diable)

  • Vendredi : 10h00-13h30 et 17h30-19h00
  • Samedi : 11h30-13h30 et 17h00-19h00
  • Dimanche : 15h30-18h30

Brunschwig (Lloyd Singer)

  • Vendredi : 13h30-17h30
  • Samedi : 9h30-11h30 et 13h30-16h00
  • Dimanche : 09h30-12h00

Fluide Glacial

Paco

  • Vendredi de 16h a 18h
  • Samedi : 2 heures le matin et l’après midi (horaires à déterminer)

Soleil

  • Bianco (Billy Brouillard)
  • Arleston (Léo Loden / Lanfeust de Troy)
  • Carrère (Léo Loden)
  • Poitevin (Le Marin, l’Actrice et la Croisière Jaune)
  • Krystel (Ash)
  • Alexe (Lancelot)
  • Crety (Le Sang du Dragon)
  • Goux (Merlin le Prophête)
  • Tregis (Les Rois Forgerons)
  • Lemercier (Durandal)
  • Alwett (Princesse Sara)
  • Ange (La Geste des Chevaliers-Dragons)
  • Barbucci (Chosp/ Skydoll))
  • Bianco (Billy Brouillard)
  • Canepa (Skydoll)
  • Cholet (Zombies)
  • Cossu (Paradis Perdu PS2)
  • De Vincentiis (Succubes)
  • Dutto (P’tits diables)
  • Floch (Les Naufragés d’Ythaq)
  • Genet (Samuraï)
  • Grenier (Arawn)
  • Istin (Le sang du dragon)
  • Keramidas (Luuna)
  • Krystel (Ash)
  • Lemercier (Durandal) Le vendredi uniquement
  • Libessart (Moréa)
  • Lilidoll (Milky)
  • Mourier (Troll T15)
  • Paty (Kookaburra Universe)
  • Sécher (Khaal) Le samedi uniquement

12 Bis

Fabien Bedouel (L’or et sang, Un long destin de sang)

  • Vendredi : 15h-19h
  • Samedi : 10h-13h
  • Dimanche : 13h-16h

Malo Kerfiden (La Rage)

  • Vendredi : 15h-19h
  • Samedi : 10h-12h
  • Dimanche : 13h-16h

Fabrice Le Henaff (Ostfront)

  • Vendredi : 11h-13h
  • Samedi : 10h-12h
  • Dimanche : 15h-19h

Thimothée Montaigne (Malicorne)

  • Vendredi 14h-18h
  • Samedi : 14h-18h
  • Dimanche : 13h-17h

Régis Penet (Lorenzaccio)

  • Vendredi : 11h-13h
  • Samedi : 14h-18h
  • Dimanceh : 10h-13h

Nicolas Siner (Horacio d’Alba)

  • Vendredi : 17h-19h
  • Samedi :  10-13h
  • Dimanche : 13h-17h

Éric Stalner (Ils étaient dix,  L’or sous la neige, Loup)

  • Vendredi : 15h-19h
  • Samedi :  15h-19h
  • Dimanche : 10h-13h

Pierre Boisserie (La Rage)

  • Vendredi : 13h-16h
  • Samedi : 13h-16h
  • Dimanche : 10h-13h

Yatuu (Moi 20 ans diplomée, exploitée)

  • Vendredi : 12h-14h
  • Samedi :  15h-19h
  • Dimanche : 10h-13h

Ankama

Davy Mourier : samedi et dimanche (horaires non précisés)

Pascal Galodé

Rosalys : dimanche de 14 à 18h

Au repaire des héros

Pierre Gabus et Romuald Reutimann (cité 14) : samedi de 14h à 16h

Vraoum

Vendredi

10h-13h : Lilla & Gad
13h-16h : Wandrille
16h-18h : Lilla & Gad

Samedi

10h-12h : Lilla, Fabrice Giband & Vanessa Bazsalicza
12h-14h : Gad & Navo
14h-16h : Emmanuel Reuzé, Wandrille & Mathieu  Vinciguerra
16h-19h : Gad & Navo

Dimanche

10h-12h : Navo, Emmanuel Reuzé & Mathieu Vinciguerra
12h-14h : Wandrille, Fabrice Giband & Vanessa Bazsalicza
14h-16h : Lilla & Gad
16h-17h : Emmanuel Reuzé

Dupuis

  • Pierre-Paul Renders
  • Mathieu Reynès
  • Emil Zuga (Alter Ego)
  • Cyril Pedrosa (Portugal)
  • Yoann (Spirou et Fantasio)
  • Thomas Cadène (Les autres gens)

Dargaud

  • Brüno
  • Cestac Florence
  • Dillies Renaud
  • Dorison Xavier
  • Garreta
  • Hautière Régis
  • Jérémy
  • Jouannigot Loïc
  • Leo
  • Malherbe
  • Meyer Ralph
  • Perriot
  • Trondheim Lewis
  • Vanyda

Le festival, côté Off

Cinéma

  • Vendredi 28 octobre à 20h15 et dimanche 30 octobre à 17h
  • Projection du film d’animation « Wonderful days » de Kim Mun Saeng
  • Tarif d’une séance normal
  • Au cinéma Le vauban, 10 Boulevard de La Tour d’Auvergne –  Saint-Malo

Dessin sur sable

  • Dimanche 30 octobre de 10h à 13h
  • Performance « sand graph » animée par le collectif de BD indépendante « L’œuf » (Rennes), et l’artiste Florence Bachala. Au fur et à mesure que la mer se retire, la plage va devenir le support d’un grand dessin éphémère…
  • Plage du Môle

Fresque

  • Vendredi, samedi, dimanche
  • Les auteurs du collectif graphique Humungus réalisent des fresques devant public à la peinture acrylique au gré des concerts et des festivals BD
  • Place du marché aux légumes – Saint-Malo, Intra-Muros

Expositions

  • Gab exposera ses œuvres à partir du 28 octobre et vous accueillera en dédicace samedi à partir de 18h et dimanche à partir de 16h, au Bar La belle époque, 11 rue de Dinan,
  • Exposition de planches et autres dessins de Laetitia Rouxel, jeune auteure malouine, à partir du 28 octobre à L’absinthe, 21 rue de l’orme, Intra Muros
  • Bibeur Lu, exposition en volume permet de manipuler des boîtes et des objets pour reconsituer expressions et calembours, à partir du 26 octobre au Comptoirs du Sud, 21 rue de Dinan, Intra Muros
  • Nekomix vous propose de découvrir l’exposition « Princes et princesses », à l’Alchimiste, 7 rue Saint-Thomas Intra-Muros, à partir du 26 octobre.
  • Hara-Kiri était un magazine satirique de tendance cynique, créé en 1960. Quelques-unes des pièces d’une collection privée sont exposés à partir du 26 octobre au Chat’Bada, 3 rue Garangeau à Intra-Muros.

Programme complet du Off »

Informations pratiques

Tarif

  • Gratuit pour les moins de 12 ans
  • Journée : 7€
  • Pass 2 jours : 12€

Accès au site

  • Par le train : le festival se situe à 15 minutes à pied de la gare, ou en bus via les lignes C1 / C2
  • En voiture ou en covoiturage : suivre Saint-Malo / le port, le festival sera fléché dès l’entrée de la ville

Parkings

  • A l’entrée de la ville : parking Paul Féval (3€ la journée, navettes gratuites vers le festival)
  • A quelques minutes à pied : parking de Rocabey
  • Au pied du festival  parkings aériens et souterrains payants

Mais aussi

  • Un espace jeunesse (voir le programme sur le site officiel) : ateliers, « Quiquenbulles », jeu graphique grand format avec héros et auteurs de BD
  • Des directs radios
  • Des rencontres amateurs-pro

…et plus de 400 auteurs attendus (voir la liste) et 100 exposants ! (voir la liste des exposants)

Par ailleurs, Ouest-France annonce une chasse à l’homme pendant le festival pour gagner des bandes dessinées (source).

Site officiel : quaidesbulles.com

3 réactions sur “Quai des Bulles 2011

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *