Skippers de la Route du Rhum 2014

Le Trimaran Saint-Malo Agglomération/Rennes Métropole de Gilles Lamiré - Photo Pierrick Contin
Le Trimaran Saint-Malo Agglomération/Rennes Métropole de Gilles Lamiré – Photo Pierrick Contin

Liste officielle des 91 skippers et bateaux engagés dans la Route du Rhum édition 2014

Catégorie Ultime

Multicoques dont la longueur dépasse 60 pieds (18,29 m)

  • Coville Thomas – SODEBO ULTIM’
  • Elies Yann – PAPREC RECYCLAGE
  • Gavignet Sidney – MUSANDAM / OMAN SAIL
  • Guichard Yann – SPINDRIFT 2
  • Josse Sébastien – EDMOND DE ROTHSCHILD
  • Joyon Francis – IDEC SPORT
  • Peyron Loïck – MAXI SOLO BANQUE POPULAIRE VII
  • Lemonchois Lionel – PRINCE DE BRETAGNE

Catégorie Multi50

Multicoques aux normes Multi50 (catamaran ou trimaran de 50 pieds (15,24 m) de long et de 50 pieds de large maximum)

  • Antoine Pierre – OLMIX
  • Buekenhout Gilles – NOOTKA POUR ARCHITECTES DE L’URGENCE
  • De Carlan Hervé – DELIRIUM
  • Delhumeau Alain – ROYAN
  • Fequet Loic – MAITRE JACQUES
  • Hochedé Etienne – PIR2 / CCI DE FECAMP
  • Lamiré Gilles – RENNES MÉTROPOLE SAINT-MALO AGGLOMÉRATION
  • Le Blevec Yves – ACTUAL
  • Le Roux Erwan – FENETREA / CARDINAL
  • Nigon Erik – VERS UN MONDE SANS SIDA
  • Roucayrol Lalou – ARKEMA RÉGION AQUITAINE

Catégorie Imoca

Monocoques de 60 pieds (18,29 m)

  • Beyou Jérémie – MAITRE COQ
  • Burton Louis – BUREAU VALLÉE
  • De Broc Bertrand – VOTRE NOM AUTOUR DU MONDE
  • De Lamotte Tanguy – INITIATIVES-COEUR
  • Di Benedetto Alessandro – TEAM PLASTIQUE / AFM TELETHON
  • Gabart François – MACIF
  • Guillemot Marc – SAFRAN
  • Riou Vincent – PRB
  • Tripon Armel – FOR HUMBLE HEROES

Catégorie Class40

Monocoques de 40 pieds (12,19 m)

  • Amedeo Fabrice – SNCF-GEODIS-NEWREST
  • Angoulvant François – TEAM SABROSA SR 40MK2
  • Bestaven Yannick – LE CONSERVATEUR
  • Boissières Arnaud – AEROCAMPUS DU RHUM AU GLOBE
  • Bouchard Thierry – WALLFO.COM
  • Bougard Patrice – KOGANE
  • Brasseur Pierre – MATOUBA
  • Camus- Vauchel Thibault – SOLIDAIRES EN PELOTON
  • Caso Jean-Christophe – PICOTY / LAC DE VASSIVIÈRE
  • Coatnoan Christophe – NORMANDIE SUSSEX
  • Criquioche Jean-Edouard – REGION HAUTE NORMANDIE
  • De Pavant Kito – OTIO / BASTIDE MEDICAL
  • Delesne Bertrand – TEAMWORK40
  • Duc Louis – ADVANCED ENERGIES CARAC
  • Fiston Philippe – VILLE DE SAINTE-ANNE / GUADELOUPE
  • Galfione Jean – SERENIS CONSULTING
  • Hamez Emmanuel – TERANGA
  • Hignard Paul – BRUNEAU
  • Humphreys Conrad – CAT PHONE
  • Hutton Squire Philippa – SWISH
  • Kleinjans Michel – VISIT BRUSSELS
  • Lantin Vincent – LE SLIP FRANÇAIS
  • Lautrou Pierre-Yves – L’EXPRESS / TREPIA
  • Le Diraison Stéphane – IXBLUE / BRS
  • Lemarchand Valentin – MAISON TIREL GUERIN
  • Lepesqueux Marc – CAP WEST
  • Mabire Halvard – CAMPAGNE 2 FRANCE
  • Maisonneuve Brieuc – GROUPEMENT FLO
  • Merron Miranda – CAMPAGNE DE FRANCE
  • Michel Antoine – SETTI
  • Pedote Giancarlo – FANTASTICA
  • Pella Alex – ?
  • Petres Juliette – EAU ET PATRIMOINE
  • Regnier Lionel – APRIL
  • Rivard Dominique – MARIE–GALANTE
  • Rogues Sébastien – GDF SUEZ
  • Roura Alan – EXOCET
  • Roussey Olivier – OBPORTUS / CONSEIL REGIONAL DE LORRAINE
  • Seguin Damien – ERDF / DES PIEDS ET DES MAINS
  • Sepho Rodolphe – VOILES 44 AAEA CAVA
  • Sorel Maxime – VandB / MS-SAILINGTEAM
  • Thomas Nicolas – GUADELOUPE GRAND LARGE / 1001 PILES BATTERIES
  • Troussel Nicolas – CREDIT MUTUEL DE BRETAGNE

Catégorie Rhum

Multi et monocoques entre 11,89 m et 18,29 m

  • Bissainte Willy – TRADYSION GWADELOUP
  • Boyer Nils – LET’S GO
  • Capelle Charlie – ACAPELLA / AMISEP
  • Caseneuve Anne – ANEO
  • Chatelin Pierre-Yves – DESTINATION CALAIS
  • Clerton Wilfrid – CAP AU CAP LOCATION
  • Coquelin Luc – GUADELOUPE DYNAMIQUE
  • Diniz Ricardo – PARISASIA.FR
  • Ecalard Daniel – DÉFI MARTINIQUE
  • Escoffier Bob – GROUPE GUISNEL
  • Froc Jean-Paul – GROUPE BERTO
  • Hardouin Benjamin – KRIT’R V
  • Huusela Ari – NESTE OIL
  • Jail Eric – DEFI CAT
  • Knox-Johnston Robin – GREY POWER
  • Mabit-Letourneux Julien – KOMILFO
  • Morvan Patrick – ORTIS
  • Mura Andrea – VENTO DI SARDEGNA
  • Souchaud Christophe – RHUM SOLITAIRE
  • Tollemer Pierrick – ENSEMBLE POUR ENTREPRENDRE

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *