Programme des animations de la Route du Rhum

port

Sélectionnez une date pour découvrir le programme de cette journée.

Samedi 1er novembre

Village ouvert de 10h à 21h

10h : Baptême de Matouba, bateau de Pierre Brasseur (bassin Vauban)

11h : Briefing météorologique Météo Consult (chapiteau EDF)

12h30 : Baptême du Trimaran Aneo, bateau d’Anne Caseneuve (bassin Vauban)

13h35  :Sortie des Rhum Mono / Multi 50 / Multi Rhum

14h – 20h : Animations sur l’esplanade Saint-Vincent et en déambulation dans l’Intra-Muros (Laissez-les jazzer, Terre et Mer de Saint-Malo, les Corsaires Malouins, les Grumpy’s, Nasyon A Nèg Mawon, Matamba, Magma)

14h35 : Sortie des Multi 50 (suite)

15h15 et 15h45 : Appareillage du Ponton de la Bourse de Spindrift & Banque Populaire

15h35 : Sortie des Ultime

16h35 : Sortie des Ultime (suite) / Multi Rhum (suite)

17h : Journal de la course (en direct sur le site internet et le village)

18h15 : Baptême de Groupement Flo, bateau de Brieuc Maisonneuve (bassin Vauban)

Dimanche 2 novembre

Village ouvert de 10h à 16h

4h15 : Srotie des Imoca / Mono RHUM

5h15 : Sortie des Class40

Départ : 14h devant la Pointe du Grouin à Cancale !

Vous pouvez également suivre le départ depuis les écrans géants situés dans la Fosse aux Lions (Intra-Muros) et à la médiathèque (face à la gare).

Vendredi 24 octobre

Village ouvert de 16h à 21h

17h : Inauguration du village

18h : Présence obligatoire des bateaux à Saint-Malo

18h : Baptême de Krit’R V, bateau de Benjamin Hardouin (bassin Vauban)

18h30 : Briefing d’accueil des skippers (Chapiteau EDF, quai Surcouf)

Samedi 25 octobre

Village ouvert de 10h à 21h

9h30 : Début des contrôles /présence du skipper obligatoire pour le 1er contrôle

13h30 – 17h : Stand Up paddle et kayak, bassin vauban.

14h – 14h30 : Chants de maris « Terre et Mer de Saint-Malo », esplanade Saint-Vincent

14h30 – 17h30 : Régates SNBSM et trophée voiles légères 35, bassin Duguay-Trouin

15h – 16h : Les Corsaires Malouins (chant), esplanade Saint-Vincent

15h : Journal de la course

16h30 : Baptême du Class40 Solidaires en Peloton, bateau de Thibaut Vauchel-Camus

16h – 16h30 : Chants de maris « Terre et Mer de Saint-Malo », place du Pilori.

17h – 18h : Les Corsaires Malouins (chant), place de la Croix du Fief

18h : Présentation des skippers au grand public (Fosse aux lions)

20h : Soirée des skippers – réservée au skippers (chapiteau EDF)

Dimanche 26 octobre

Village ouvert de 10h à 20h

Toute la journée : Char à voile (Plage de l’Eventail) Animations Plongée (Piscine du Naye)

12h : Olmix, bateau de Pierre Antoine (bassin Vauban)

13h30 – 17h : régate départementale de planches à voile et catamarans, bassin Vauban

14h – 17h : challenge Handi voile et Trophée voiles légères 35, bassin Duguay-Trouin

14h30 : Baptême du class40 Guadeloupe Dynamique, bateau de Luc Coquelin (bassin Duguay-Trouin)

17h : Journal de la course en direct sur le site internet & village

Lundi 27 octobre

Village ouvert de 10h à 20h

Journée autour du numérique, espace Saint-Malo Agglo/Rennes métropole

11h – 12h : Les Corsaires Malouins (chant), esplanade Saint-Vincent

14h – 14h45 : Matamba, fosse aux Lions

15h – 16h : Les Corsaires Malouins, fosse aux Lions

15h – 16h : Niki, de l’esplanade Saint-Vincent à la place des Frères Lamennais

16h – 16h45 : Matamba, place ds Frères Lamennais

16h30 – 17h30 : Nasyon A Nèg Mawon (groupe carnavalesque guadeloupéen), fosse aux Lions

17h : Journal de la course en direct sur le site internet & village

18h : Bénédiction du trimaran « Rennes Métropole – Saint-Malo Agglomération » En présence de Gilles Lamiré, de ses sponsors et des élus des deux territoires. La bénédiction sera suivie d’un point presse. Bassin Vauban.

Mardi 28 octobre

Village ouvert de 10h à 20h

11h – 12h : Nasyon A Nèg Mawon, esplanade Saint-Vincent

14h – 15h : Magma, esplanade Saint-Vincent

14h – 14h30 : Terre et Mer de Saint-Malo, place du Québec

14h – 17h : Challenge Handi voile, bassin Duguay-Trouin

14h – 16h30 : Char à voile (plage de l’Eventail)

16h – 16h30 : Terre et Mer de Saint-Malo, esplanade Saint-Vincent

17h : Journal de la course en direct sur le site internet & village

Mercredi 29 octobre

Village ouvert de 10h à 20h

11h30 : Baptême du class40 Sabrosa MK2, bateau de Marc Lepesqueux (bassin Vauban)

14h – 14h45 : Les Grumpy’s (troi de Hillbilly burlesque), place de la Croix du Fief

14h – 17h : Rencontres skippers/enfants (chapiteau EDF et car Prince de Bretagne)

16h – 17h : Les Amusous d’Monde, place de la Croix du Fief

17h : Journal de la course en direct sur le site internet & village

Jeudi 30 octobre

Village ouvert de 10h à 20h

13h30 – 17h : Doris sur le bassin Vauban

14h – 17h : Challenge Handi voile, bassin Duguay-Trouin

14h – 14h45 : Les Grumpy’s, place du Pilori

14h – 17h : Briefing instructions de course et sécurité (réservé aux skippers) (Chapiteau EDF)

15h – 15h45 : Déambulation de la Fanfare Saugrenue de l’esplanade Saint-Vincent à la place des Frères Lamennais

15h – 17h30 : Char à voile, plage de l’Eventail

15h30 – 16h15 : Les Grumpy’s, place de la Croix du Fief

16h15 – 17h15 : Démabulation du groupe Nasyon A Nèg Mawon, de l’esplanade Saint-Vincent ) la place des Frères Lamennais

17h : Journal de la course en direct sur le site internet & village

17h – 18h : Magma, esplanade de la médiathèque (face à la Gare)

17h30 – 18h15 : Déambulation de la Fanfare Saugrenue de l’esplanade Saint-Vincent à la place des Frères Lamennais

18h – 18h45 : Matamba, déambulation de la fosse aux Lions à l’esplanade Saint-Vincent

Vendredi 31 octobre

Village ouvert de 10h à 21h

11h30 : Baptême du class40 Bruneau, bateau de Paul Hignard (bassin Vauban)

13h30 – 17h : régate Muscadets et Stand up paddle, bassin Vauban

14h – 18h : Chasse au trésor proposée par l’Office du Tourisme, espace Saint-Malo

14h – 17h30 : La Doudou, esplanade Saint-Vincent

14h – 15h : Laissez-les jazzer, déambulation de l’esplanade Saint-Vincent vers la place des frères Lamennais

14h30 – 15h30 : déambulation du groupe Nasyon A Nèg Mawon, de la Fosse aux Lions à l’esplanade Saint-Vincent

15h – 15h30 : Les Biches Cocottes, place des Frères Lamennais

16h : Baptême du class40 L’Express Trepia, bateau de Pierre-Yves Lautrou (bassin Vauban)

16h – 17h : Les Corsaires Malouins, esplanade Saint-Vincent

17h : Journal de la course en direct sur le site internet & village

17h – 17h30 : Les Biches Cocottes, place des Frères Lamennais

17h – 17h45 : Les Amusous d’Monde, place du Pilori

17h30 – 18h : Terre et Mer de Saint-Malo, Place de la Croix du Fief

18h : Fin des contrôles (heure limite du dépôt de la déclaration de départ) et Briefing semi rigides assistance (chapiteau EDF)

18h – 0h : Projections cinématographiques et musicales sur la Grande Pêche sur le bâtiment de la Compagnie des Pêches (quai Duguay-Trouin)

18h30 : Présentation des 8 anciens vainqueurs au grand public (Esplanade Saint-Vincent)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *