Forum des arts 2015

Bloom Games
Bloom Games, à découvrir sur l’esplanade Saint-Vincent pendant les 3 jours.

Le forum des arts, grand rendez-vous culturel gratuit malouin, se tiendra les vendredi 15, samedi 16 et dimanche 17 mai 2015 à Saint-Malo pour sa 13ème année.

Artistes de toute discipline, photographes, créateurs, danseurs, artistes de rue, groupes de musiques et fanfare animeront les rues et les lieux emblématiques de l’intra-muros. Au programme, concerts, représentations, défilés, expositions, le temps d’un weekend bien rempli !

2 nouveautés cette année : le tremplin musical le vendredi soir pour découvrir 4 futurs talents des scènes bretonnes et la programmation OFF qui complète la programmation officielle.

Et c’est gratuit !

Programme

Vendredi 15 mai

14h00 ➔ 18h00

  • Bloom Games, installation participative, à vous de jouer ! – Esplanade Saint-Vincent

14h00

  • Ôm Taf, théâtre gestuel – Fosse aux Lions

14h30

  • Amfifanfare, fanfare universitaire de Nantes – Esplanade Saint-Vincent

15h00

  • Entre le Zist et le Geste, cirque acrobatique burlesque – Place du Québec

16h00

  • Les Girafe Song, spectacle vocal et décalé – Place du Marché aux Légumes

16h30

  • Entre le Zist et le Geste, cirque acrobatique burlesque – Place du Québec

17h00

  • Déambulation inaugurale avec l’Amfifanfare – Départ de la Tour Bidouane vers la place des Frères Lamennais, arrivée à la Chapelle Saint-Sauveur

20h00

  • Tremplin musicalEsplanade Saint-Vincent
    • Rotters Damn (Folk Rock)
    • John Is A Girl (Electro Pop Rock)
    • Audiofilm (Electro Pop)
    • Lady Mountain (Indie Rock)
  • Ôm Taf, théâtre gestuel – Théâtre Chateaubriand

Samedi 16 mai

14h00 ➔ 18h00

  • Bloom Games, installation participative, à vous de jouer ! – Esplanade Saint-Vincent

14h00

  • Ôm Taf, théâtre gestuel – Fosse aux Lions

14h30

  • ADCM’s Cocktail, danse hip hop et modern’jazz – Théâtre Chateaubriand – Spectacle OFF
  • Entre le Zist et le Geste, cirque acrobatique burlesque – Place du Québec
  • Le Fil de l’Existence, théâtre d’objets – Place du Marché aux Légumes

15h00

  • Amfifanfare, fanfare universitaire de Nantes – Esplanade Saint-Vincent
  • L’Envol des Menhirs, conte dansé – Théâtre Chateaubriand – Spectacle OFF

15h30

  • Les Girafe Song, spectacle vocal et décalé – Cale de Dinan

16h00

  • Défilé de modeChapelle Saint-Sauveur
  • Goupil-Kong, théâtre d’objets – Place du Marché aux Légumes

16h30

  • Entre le Zist et le Geste, cirque acrobatique burlesque – Place du Québec

17h00

  • Amfifanfare, fanfare universitaire de Nantes – Bastion de la Hollande
  • Ôm Taf, théâtre gestuel – Fosse aux Lions
  • Le souhait de la femme racine, solo dansé et conté – Théâtre Chateaubriand – Spectacle OFF
  • Cartouche, l’encre à la bouche ou la leçon de poésie ? Théâtre de rue – Cale de Dinan – Spectacle OFF

17h30

  • Quator de saxophones, école de musique de la côte d’Émeraude – Chapelle Saint-Sauveur – Spectacle OFF

19h

  • Cendrillon, théâtre – Théâtre Chateaubriand – Spectacle OFF

20h30

  • Concert Nefertiti in the Kitchen + First LadEsplanade Saint-Vincent

Dimanche 17 mai

12h00

  • Quator de saxophones, école de musique de la côte d’Émeraude – Chapelle Saint-Sauveur – Spectacle OFF

14h00 ➔ 18h00

  • Bloom Games, installation participative, à vous de jouer ! – Esplanade Saint-Vincent

14h00

  • Amfifanfare, fanfare universitaire de Nantes – Esplanade Saint-Vincent

14h30

  • Entre le Zist et le Geste, cirque acrobatique burlesque – Place du Québec
  • Le Fil de l’Existence, théâtre d’objets – Place du Marché aux Légumes

15h00

  • Ôm Taf, théâtre gestuel – Fosse aux Lions

15h30

  • Les Girafe Song, spectacle vocal et décalé – Cale de Dinan

16h00

  • Défilé de modeChapelle Saint-Sauveur
  • Goupil-Kong, théâtre d’objets – Place du Marché aux Légumes

16h30

  • Entre le Zist et le Geste, cirque acrobatique burlesque – Place du Québec

17h00

  • Cartouche, l’encre à la bouche ou la leçon de poésie ? Théâtre de rue – Cale de Dinan – Spectacle OFF
  • Ôm Taf, théâtre gestuel – Fosse aux Lions

17h30

  • Amfifanfare, fanfare universitaire de Nantes – Esplanade Saint-Vincent
  • Girls go to Hollywodstock, duo burlesque et musical – Place du Québec – Spectacle OFF

Expositions

Tous les jours de 10h à 19h (18h le dimanche)

43 artistes présentent leurs travaux, à la Chapelle Saint-Sauveur et à la Tour Bidouane.

Chapelle Saint-Sauveur : Lucie Marie Holt (Jersey), Phoebé Barbarin, Benoît Gillet, Michella Perera, Sébastien Collorec, Florentin Jeanneau, Nancy Lamontagne, Marie Mons, Anthony Godet, Sara Brita Salamone, Gwentasia Zoude, Antoine Parra del Pozo, Sarah Leveque, Johann Garreau, Jeremias Escudero, Noëmie Fouquet, Rémi Munier, Eva Reboul, Elara Elvira, Marie-Amélie Troadec, Hugo Gruel, Jeoffrey Guillemard, Nicolas Désiré Frisque, Florence Foucher, Cécilia Ettlin, Maïa Thibault, Romain-Olivier Thieulot, Laurence Guennec, Mathis Berchery, Veronika Tumova.

Tour Bidouane : Françoise Hillemand, Lise Pennec, Céline Diais, Fany Flores, Maud Boulet, Émilie Bures, San- drine Métriau, Mathilde Porquet, Lee Jungwon, Marina Roudaut, Chloé Ribadeau Dumas, Nathalie Pitel

Maison du Québec : Jérémy Bézard

Stylistes : Sara Brita Salamone, Léa Gesbet, Chériff Yaya Haidara, Vanessa Dijoux

Programmation Off dans les commerces

Expositions

  • Martyna Michalowska – peinture et dessin – Bar Le Nariley Tan’s – 1 place du Poids du Roi
  • Mélanie et Olivier Prod’homme – peinture – Restaurant Couleur Safran – 4 Grand Rue
  • Marion Demolin – illustration – Restaurant l’Absinthe – 1 rue de l’Orme Présence de l’artiste et démonstrations de 15h à 18h
  • Julien Lefèvre – photographie – micro brasserie Brassins de Saint-Malo – 4 rue Chateaubriand
  • Jérôme Ragot – sculpture – Office de Tourisme – Esplanade Saint Vincent
  • Antonin Mahévas – photographie – Hôtel Port-Malo – 15 Rue Sainte-Barbe
  • Carla Platzek – photographie – Café de l’Ouest et Restaurant La Licorne – Place Chateaubriand

Concert

  • Latin’ break – guitare et chant – samedi à partir de 20h -micro brasserie les Brassins de Saint Malo – 4 rue Chateaubriand

Ateliers créatifs

Inscriptions préalables (gratuites) à l’accueil du Forum des Arts de 11h à 18h, places limitées.

Atelier « Livre-Toi » – Encre Nomade – à partir de 8 ans – les 3 jours, de 14h à 18h

Atelier « La magie de nature » – Encres végétales – à partir de 4 ans – les 3 jours, de 14h à 17h

Atelier « La vaisselle en fête » – Mosaïque – à partir de 8 ans – samedi et dimanche de 14h à 18h

Plan des lieux du forum

fda-2015-plan

1 – Esplanade Saint-Vincent (accueil du Forum, concerts, Bloom Games)

2 – Fosse aux Lions

3- Tour Bidouane (expositions)

4 – Place du Québec

5 – Théâtre Chateaubriand (programme off)

6 – Place des Frères Lamennais

7 – Place du Marché aux Légumes

8 – Chapelle Saint-Sauveur (expositions/défilés de mode)

9 – Bastion de la Hollande

10 – Cale de Dinan

Vidéo

Voir aussi