Folklores du monde 2012 à Saint-Malo

La 17ème édition du festival «Folklores du monde» animera la cité corsaire du 30 juin au 8 juillet 2012.

 

En pratique

De nombreuses animations sont gratuites et ouvertes à tous. Elles se déroulent en majorité dans le quartier de Paramé.

Pour les spectacles payants, les billets sont à retirer à la maison des associations, 35 rue Ernest Renant à Saint-Malo.

Une billetterie sera également disponible pour les spectacles en soirée, à partir de 20h sur place.

 

Voici les principaux évènements de cette semaine de festival.

(cliquez sur chaque jour ci-dessous pour afficher le programme)

Samedi 30 juin

16h-18h – Animations de rues, bourg de Paramé

  • Bagad de Bordeaux et de la Richardais
  • Les Gourganes (chants de marins)
  • Hibiscus (danse)

18h-0h – Fest-noz, place Georges Coudray

  • Statijenn
  • Guyader / Landat
  • Vincendeau / Felder
  • Leblay / Lemeut
  • La Barbatte

18h-0h – Musiques du monde, rue Gustave Flaubert

  • Vent de Noroise
  • Hushbaby
  • O’Guérets
  • Acous’string Quartet
  • Llapaku

Dimanche 1er juillet

11h-12h – Défilé des cercles celtiques, bourg de Paramé

14h – Spectacle Kement’Tu, salle du Panier Fleuri

  • Une rencontre des ensembles traditionnels de la confédération War’l Leur, 8 ensembles traditionnels, 250 danseurs et musiciens bretons.
  • Entrée : 6,9€ (-18 ans : 4,6€)

Lundi 2 juillet

10h-12h – Cours de danse bretonne, mairie annexe de Paramé

  • pour débutants et danseurs confirmés

18h-19h – Défilé et animations, Intra-muros

21h – Spectacle, salle du Panier Fleuri

  • Chili : ballet municipale de Carahue
  • Oudmourtie : ballet international
  • Entrée : 6,9€ (-18 ans 4,6€)

Mardi 3 juillet

10h-12h – Cours de danse bretonne, mairie annexe de Paramé

  • pour débutants et danseurs confirmés

11h – Défilé et animation, gare SNCF et Paramé

18h – Défilé et animations, Intra-muros et Saint-Servan

21h – Cabaret, mairie annexe de Paramé

  • O’Guérets, musique irlandaise
  • Les Glochos
  • Entrée : 6,9€ (-18 ans 4,6€)

21h – Spectacle, salle du Panier Fleuri

  • Pologne : Wiwaty, groupe folklorique
  • Cuba : Compania Folklorica Camagua
  • Entrée : 6,9€ (-18 ans 4,6€)

Mercredi 4 juillet

10h-12h – Cours de danse bretonne, mairie annexe de Paramé

  • pour débutants et danseurs confirmés

11h – Défilé et animation, gare SNCF et Rothéneuf

18h – Défilé et animations, Intra-muros et Rochebonne

21h – Cabaret, mairie annexe de Paramé

  • Roger le Contou et Fred le Disou
  • Fest Noz – les amusous d’Modne, Vincendeau/Jubeault
  • Entrée : 6,9€ (-18 ans 4,6€)

21h – Spectacle, salle du Panier Fleuri

  • Trinidad & Tobao : Steel Band « Our Boys » de Scarboroug
  • Bénin : Toniwakpon
  • Entrée : 6,9€ (-18 ans 4,6€)

Jeudi 5 juillet

10h-12h – Cours de danse bretonne, mairie annexe de Paramé

  • pour débutants et danseurs confirmés

11h – Défilé et animation, Paramé et St-Servan

18h – Défilé et animations, Intra-muros et Rochebonne

21h – Cabaret, mairie annexe de Paramé

  • Yann-Fanch Kemener Aldo Ripoche
  • Fest Noz – les amusous d’Modne, Vincendeau/Jubeault
  • Entrée : 6,9€ (-18 ans 4,6€)

21h – Spectacle, salle du Panier Fleuri

  • Roumanie : ensemble folklorique étudiant de Cluj-Napoca
  • Paraguay : Paraguay Ensamble
  • Entrée : 6,9€ (-18 ans 4,6€)

Vendredi 6 juillet

10h-12h – Cours de danse bretonne, mairie annexe de Paramé

  • pour débutants et danseurs confirmés

11h – Défilé et animation, gare SNCF

18h – Défilé et animations, Intra-muros et Château-Malo

21h – Cabaret, mairie annexe de Paramé

  • Gilles Servat
  • Fest Noz – Baron & Anneix, Kédal
  • Entrée : 6,9€ (-18 ans 4,6€)

21h – Spectacle, salle du Panier Fleuri

  • Turquie : Vehbi Dincerler
  • Bretagne : Quic en Groigne, bagad et cercle celtique de Saint-Malo
  • Entrée : 6,9€ (-18 ans 4,6€)

Samedi 7 juillet

A partir de 16h30 – Défilé des équipages de la Tall Ship Race, port de St-Malo/Intra-muros.

Dimanche 8 juillet

11h15 – Grande parade des nations, de Rochebonne à Paramé

  • 7 groupes internationaux
  • 4 bagad
  • 8 cercles celtiques

12h45-18h30 – Folklore de tous les pays, parc des Chênes

18h30 – Triomphe de clôture, parc des Chênes

Plus d’informations et programmation complète »

A lire également

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *