Route du Rhum : programme du jeudi 30 et vendredi 31 octobre

IMG_6411-710

Le village de la Route du Rhum continue de vivre aux rythmes des animations à quelques jours du départ. Découvrez le programme des deux journées à venir !

N’oubliez de parcourir notre dossier spécial Route du Rhum pour tout savoir sur le départ de la course !

Jeudi 30 octobre

Village ouvert de 10h à 20h

13h30 – 17h : Doris sur le bassin Vauban

14h – 17h : Challenge Handi voile, bassin Duguay-Trouin

14h – 14h45 : Les Grumpy’s, place du Pilori

14h – 17h : Briefing instructions de course et sécurité (réservé aux skippers) (Chapiteau EDF)

15h – 15h45 : Déambulation de la Fanfare Saugrenue de l’esplanade Saint-Vincent à la place des Frères Lamennais

15h – 17h30 : Char à voile, plage de l’Eventail

15h30 – 16h15 : Les Grumpy’s, place de la Croix du Fief

16h15 – 17h15 : Démabulation du groupe Nasyon A Nèg Mawon, de l’esplanade Saint-Vincent ) la place des Frères Lamennais

17h : Journal de la course en direct sur le site internet & village

17h – 18h : Magma, esplanade de la médiathèque (face à la Gare)

17h30 – 18h15 : Déambulation de la Fanfare Saugrenue de l’esplanade Saint-Vincent à la place des Frères Lamennais

18h – 18h45 : Matamba, déambulation de la fosse aux Lions à l’esplanade Saint-Vincent

Vendredi 31 octobre

Village ouvert de 10h à 21h

11h30 : Baptême du class40 Bruneau, bateau de Paul Hignard (bassin Vauban)

13h30 – 17h : régate Muscadets et Stand up paddle, bassin Vauban

14h – 18h : Chasse au trésor proposée par l’Office du Tourisme, espace Saint-Malo

14h – 17h30 : La Doudou, esplanade Saint-Vincent

14h – 15h : Laissez-les jazzer, déambulation de l’esplanade Saint-Vincent vers la place des frères Lamennais

14h30 – 15h30 : déambulation du groupe Nasyon A Nèg Mawon, de la Fosse aux Lions à l’esplanade Saint-Vincent

15h – 15h30 : Les Biches Cocottes, place des Frères Lamennais

16h : Baptême du class40 L’Express Trepia, bateau de Pierre-Yves Lautrou (bassin Vauban)

16h – 17h : Les Corsaires Malouins, esplanade Saint-Vincent

17h : Journal de la course en direct sur le site internet & village

17h – 17h30 : Les Biches Cocottes, place des Frères Lamennais

17h – 17h45 : Les Amusous d’Monde, place du Pilori

17h30 – 18h : Terre et Mer de Saint-Malo, Place de la Croix du Fief

18h : Fin des contrôles (heure limite du dépôt de la déclaration de départ) et Briefing semi rigides assistance (chapiteau EDF)

18h – 0h : Projections cinématographiques et musicales sur la Grande Pêche sur le bâtiment de la Compagnie des Pêches (quai Duguay-Trouin)

18h30 : Présentation des 8 anciens vainqueurs au grand public (Esplanade Saint-Vincent)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *